ASPIRINA C 10 comprimidos efervescentes

ASPIRINA C, 400 mg + 240 mg, comprimidos efervescentes contém:

-ácido acetilsalicílico que pertence a um grupo de substâncias conhecidas como anti-inflamatórios não-esteróides (AINE), eficazes no alívio sintomático da dor e febre

-ácido ascórbico (Vitamina C), uma substância que compensa as necessidades em vitamina C que se verificam nos estados febris ou resfriados. 

Está indicada no alívio de dores de intensidade ligeira a moderada como por  ex. dores de cabeça, dores de dentes, dores musculares, dores menstruais e ainda nos  estados febris associados a resfriados ou gripe.

Caso precise de esclarecimentos ou conselhos, consulte o seu farmacêutico.
Em caso de agravamento ou persistência dos sintomas, consulte o seu médico.

Esta informação não dispensa a leitura do folheto informativo em http://www.infarmed.pt/infomed/download_ficheiro.php?med_id=641&tipo_doc=fi

PVP: 4,40 €



Questões?

« voltar